Успех строительных работ на участке кроется в изучении грунта на территории, где будет расположен дом. Если вы затеяли строительство загородного дома и решили приобрести участок, то лучше всего этим заняться перед покупкой участка и воспользоваться услугами соответствующего специалиста. Возведение фундамента должно происходить за короткие сроки, поскольку оставлять котлован открытый очень опасно, особенно в сезоны дождей. Скопление воды на дне котлована может привести к разжижению дна, а стенки котлована и вовсе могут обрушиться. Скопление воды на дне котлована можно предотвратить прокладкой временной дренажной системы, а вот обвал стен тяжелого влажного грунта можно предотвратить только постройкой временной крыши, что отнимает уйму времени и усилий. Именно поэтому прокладку сточных и канализационных труб нужно закончить в максимально сжатые сроки.

Установка сточных и канализационных труб

Не трудно догадаться, что установку труб для сточных и канализационных вод необходимо выполнить до бетонирования фундамента. Не стоит переживать о том, что уровень труб слишком низок для вывода воды в уличный трубопровод – для этого используется подъемное устройство, которое создает давление, необходимое для вывода сточных вод подвала.

Строительство коттеджа подошло ко второму этапу, прокладываю сточных канализационных вод, поэтому самое время приступать непосредственно к прокладке труб. Установка труб совершается в заранее выкопанные траншеи. Помните о том, что размер траншеи должен быть несколько больше самой трубы, поскольку трубу необходимо устанавливать на песочную подушку толщиной не менее 5 см. Такие меры предосторожности защитят трубы от возможных повреждений. Трубы, выходящие наружу из подвала, должны быть проложены на глубине не менее 80 см от поверхности земли, иначе процесс отвода воды может быть нарушен промерзанием грунта и непосредственно замерзанием самой воды. В качестве труб, которые должны пролегать под плитой фундамента, воспользуйтесь КО-трубами. Что касается труб, которые будут проложены внутри дома, то здесь лучше использовать НТ-трубы, которые отличаются повышенной стойкостью к высоким температурам.

Для соединения труб воспользуйтесь технологическими смесями для работы с пластмассой. Эти смеси имеют длительный период застывания, что позволяет, в случае необходимости, произвести корректировку и изменить направление труб. Кроме того, запаситесь резиновыми уплотнителями, которые помогут избежать возможных протечек. Воздействие температурных колебаний на места стыка труб можно уменьшить нехитрым манёвром – не соединяйте трубы до упора, а оставляйте зазор равный 5-10 мм. Соединение вертикального стояка с горизонтальным трубопроводом осуществляется при помощи использования двух колен, изгиб которых разве 45 ° градусам. Эти два колена необходимо соединить между собой короткой трубой. Позднее, колено, чье отверстие направлено вверх, будет соединено с трубой, проходящей через ваш дом. До окончания строительных работ следует прикрыть это отверстие крышкой, во избежание попадания различных строительных материалов в туннель, о наличии которых вы не узнаете, пока не включите систему.

Теперь вам остается лишь проложить трубы согласно вашему плану системы сточного трубопровода, учитывая уклон труб и маршрут, по которому должен будет осуществляться отвод воды.