Перед началом возведения фундамента нужно определиться с выбором его типа. На данный момент самыми распространенными типами фундаментов, используемыми при строительстве коттеджей из газобетонных блоков и пенобетона, считаются – плитный и ленточный фундамент из железобетона. Чем же они отличаются между собой? Плитный фундамент отличается более высокой стоимостью, но в тоже время позволяет выполнить возведение фундамента в короткие сроки. Ленточный фундамент из железобетона, в свою очередь, стоит несколько дешевле, но отнимает больше времени при строительстве. Дешевизна ленточного фундамента по сравнению с плитным фундаментом связана с использованием меньшего количества бетона и арматуры. Кроме того, рыть канавы под ленточный фундамент можно и своими силами при помощи лопаты, чего нельзя сказать про плитный фундамент и котлован.

Стоит также отметить, что строительство дома из газобетонных блоков и выбор фундамента зависит от типа почвы, на которой планируется постройка дома. Рыхлый грунт, обладающий слабой несущей способностью, требует строительства толстой фундаментной плиты из пенобетонных и газобетонных блоков. Если же ваш грунт позволяет возводить фундамент и того и того типа, то, как правило, из соображений экономии, выбор делают в пользу ленточного фундамента. Исключением являются дома, которые предусматривают строительство подвала – в таких домах возведение ленточного монолитного фундамента невозможно, вне зависимости от грунта. Важным нюансом является то, что вне зависимости от типа выбранного фундамента – по периметру коттеджа должна быть возведена сплошная лента фундамента. Рекомендованная глубина, на которой должна залегать подошва фундамента – 100-120 см.

Определились с выбором фундамента? Если вы решили воспользоваться ленточным фундаментом, то теперь самое время заняться переносом разметки углов, которую вы делали при помощи деревянных столбиков и шнура, на основание котлована. Для этого можно использовать большие гвозди и натянутый шнур, пролегающий прямо по дну котлована. Таким образом, натянутый шнур будет аналогичен расположению внешней стороны будущих стен дома. Важно знать, что при использовании ленточного фундамента трубы сточных вод необходимо обвернуть толстым войлоком, чтобы они не пострадали при заливке фундамента бетоном.

Если же вы решили начать строительство дома из газосиликатных блоков на плиточном фундаменте, то следует заняться зачисткой поверхности котлована и устранить различные камни, оставшиеся после земляных работ экскаватора. После чего основу для фундаментальной плиты можно считать готов и приступать к обустройству защиты от сырости. Самым надежным методом создания защиты от сырости является использование щебня, пленки и тонкого слоя бетона. Однако не рекомендуется собственноручно выполнять эту процедуру, не имея опыта в подобном занятии, поскольку процесс очень трудоемкий и, скорее всего, вы допустите ошибку, которая в будущем можно привести к плачевным последствиям. В некоторых случаях возможно использование одной пленки, но вопрос требует консультации специалиста, имеющего представление о свойствах грунта. Существует еще один способ защиты плиты от влаги – строительство плиты из водонепроницаемого бетона. Это самый простой и универсальный способ осуществления гидроизоляции, но и более затратный.

Не стоит также забывать о том, что в фундаменте любого типа необходимо оставить свободный участок, где будет размещена шахта для подъемного устройства, создающего давление в сточном туннеле для отвода воды.