В современном мире (особенно в нашей стране) множество людей считают себя профессионалами во многих областях и берутся за любое дело самостоятельно, не продумав основные моменты. Хорошо, если дело незначительное и легко исправимое, ничего страшного тогда случиться не должно. А если вдруг речь идет о серьезном намерении, например, постройке жилого дома, то предугадать последствия невозможно - они могут быть весьма плачевными и не подлежащими исправлению. Лучше заранее обращаться в строительные компании, чтобы не допустить ошибок.

Любая компания предложит начать строительство с проектирования. Наличие у них большого количества готовых проектов значительно сэкономит Вам время, которое могло быть потрачено на «изобретение велосипеда». Строительные компании не хотят никого обидеть, их цель – помочь выбрать оптимальный вариант и сократить все предстоящие расходы. Готовые проекты заранее решают возможные проблемы, связанные с неопытностью, будь то перекошенный фундамент или неудобная опасная лестница.

Все больше клиентов начинают ценить свое время и деньги - понимают, что лучше потратить их на предложенные специалистами варианты домов, чем самому делать фундамент «на глаз». Строительство имеет свои особенности и требует определенных специфических знаний и навыков, которыми обладают строительные компании. Поручать проектирование и возведение дома нужно только зарекомендовавшим себя на рынке организациям, которые имеют соответствующих специалистов.

Для покупки участка и дальнейшей его застройки нужно будет выполнить несколько шагов:

  • убедиться, что все необходимые документы на участок (свидетельство, подтверждающее право собственности, кадастровый план, топографическая съемка участка) в порядке. Выберите компанию с необходимыми специалистами, которая будет проектировать дом;
  • спроектировать дом - высказать архитектору свои пожелания, просмотреть его предложения, при необходимости изменить предложенные варианты под конкретный участок;
  • спроектировать фундамент – очень важный этап;
  • определить состояние и выносливость грунта – провести геологические изыскания;
  • рассчитать стоимость строительства - составить детальную смету, что становится возможным только при наличии готовых проектов дома и фундамента;
  • получить технические условия, которые обязательно нужны для официального подключения к водопроводу, канализации и электроэнергии. Эти мероприятия можно проводить на всех этапах (при планировании, строительстве или по его завершению).

Помимо перечисленных пунктов строительные компании могут организовать выезд специалиста на участок для определения возможности подъезда к нему тяжелой строительной техники и работы автокрана. В редких случаях приходится отказываться от плит перекрытия и довольствоваться монолитными перекрытиями – для такого случая дополнительно определяют точку установки бетононасоса.
Если проектирование и строительство частного дома ведется с привязкой к конкретному участку, необходимо определить вписывается ли постройка в существующие нормы градостроения. В случае нарушения норм могут возникнуть достаточно серьезные проблемы при введении объекта в эксплуатацию.

Если разрешение на строительство необходимо до начала самого строительства – для предоставления в архитектуру потребуется сделать паспорт проекта. При необходимости строительные компании в Воскресенске могут решить все подобные вопросы – от получения разрешения на строительства до ввода возведенного дома в эксплуатацию.