Свой собственный загородный дом – не просто крыша над головой, а абсолютно другой, новый стиль жизни, свежая философия, иное мироощущение, новый уровень свободы и независимости. Если Вы давно планируете изменить уровень жизни к лучшему и стать владельцем собственного загородного дома, то первое, что предложат Вам строительные компании - проекты домов.

На начальном этапе многие считают, что лучше разрабатывать свои, индивидуальные, проекты домов. Но позже выясняется, что профессионалы в области архитектуры и дизайна давно уже разработали, открыли и научились воплощать в жизнь все приемы, которые помогут сделать дома удобными и практичными. Понятие «типовой проект» не означает стандартный, такой как у большинства; это наиболее подходящий вариант, оптимальное решение в каждой отдельной ситуации, учитывающее любые потребности и запросы будущих домовладельцев. Готовые проекты отличаются широким разнообразием. Наверняка среди их количества можно найти свой единственный и неповторимый, небольшой, но уютный для одного человека, или огромный частный дом для проживания нескольких членов семейства на протяжении всего года. Вариантов масса. Нужно всего лишь просмотреть предложения, которые выдвигают строительные компании в Воскресенске, ознакомиться с ними и выбрать проект по душе.

Обычно проекты загородных домов или коттеджей целиком готовы к началу строительства и включают в свой состав полный комплект необходимых чертежей, заранее доступный для просмотра. Состав проекта жилого дома состоит из:

  • архитектурного раздела проекта – с детальными планами дома, крыши, этажей, точными параметрами здания;
  • конструктивного раздела проекта – общие данные и схематические расположения деталей фундамента, стропил, лестниц;
  • подробные чертежи узлов здания со спецификацией изделий и материалов;
  • разделов по необходимым для проживания коммуникациям - воде и канализации, электрике, газовой установке, отоплению.

Стоит помнить, что выбор проекта загородного дома – это часть задачи, стоящей перед ведущим индивидуальное строительство. Содержание дома не менее важно, чем его форма и внешний вид. Интерьеры желательно продумывать еще на стадии проектирования. Благодаря современным технологиям в компьютерных программах можно увидеть, каким будет в реальности дом Вашей мечты и внутри, и снаружи.

Используемый при создании стен материал во многом определяет и внешний облик дома, и его характер и предназначение. Строительные компании для дач чаще всего предлагают проект деревянного дома. Деревянные дома – идеальны для строительства дач, загородных коттеджей, домов для сезонного проживания. Они эстетичны, экологичны и энергоэффективны. Неважно выберете Вы дом из бруса или бревенчатый дом, в его теплоизолирующих качествах, необходимых для нашего климата, можете быть уверены на сто процентов.

Загородное строительство сегодня все чаще пренебрегает правилами, чему сильно способствовало появление новых стройматериалов, - проекты из пенобетона и проекты монолитные дома не менее популярны, чем классические деревянные или кирпичные. И все-таки, каждый материал обладает определенными своими особенностями и достоинствами.

При использовании старого доброго кирпича стены можно возводить несколькими способами, например, облегченные стены с панельным утеплением или колодцевая кладка с заполнением шлакобетоном.

Дома из пеноблока также достаточно популярны. Их стены обладают более низким уровнем теплопроводностью, что дает возможность уменьшить толщину возводимых стен.