Вода – это неотъемлемый атрибут жизни каждого человека и без нее трудно представить повседневную жизнь. Также очень тяжело представить современный дом без водопровода, однако зачастую частный сектор (села и небольшие городки) лишен такой возможности. Что же делать с такой проблемой?

Безусловно, проще провести водопровод от магистрали, но данный способ не всегда доступен по тем или иным причинам. Единственный вариант в таком случае – построить колодец самостоятельно. Этот колодец даст вам воду на протяжении всего года, независимо от погодных явлений и других факторов. Многие утверждают, что копание колодца – тяжелая и опасная работа, но определенные знания, усилия и, главное, терпение – это те факторы, с помощью которых выкопать колодец сможет каждый.

Классификация подземных вод

Итак, вы решили построить дом и снабдить его водой с колодца. Если вода нужна питьевая, то целесообразно ориентироваться на самый основной тип воды — грунтовые воды. Расскажем подробнее. Подземные воды разделяются на три вида:

  • Верховодные воды. Такая вода протекает непосредственно под поверхностью земли и не годится для питья.
  • Грунтовые воды. Эта вода протекает в верхнем водоносном слое и абсолютно пригодна для питья. Как вы понимаете, давления при подаче воды нет, поэтому уровень воды в вашем колодце всегда будет соответствовать уровню грунтовых вод. Данный момент крайне важен в процессе строительства колодца. Глубину колодца нужно установить на пару метров ниже грунтовых вод.
  • Артезианская вода – особо чистая. Вкус может варьироваться в зависимости от слоев, через которые проходит вода. Этот вид воды находится очень глубоко.

Где строить колодец?

Выбрать место для колодца не так просто. Следует тщательно проанализировать местность и сразу отбросить варианты местности, где присутствует потенциальное загрязнение – помойные ямы, скотные дворы, уборные и бани. Самое минимальное расстояние к ним не должно быть меньше 15-20 метров, иначе есть риск попадания в колодец стоков и грязных вод.

Классификация колодцев

Самым популярным видом колодцев является шахтный колодец, строительство которого подразумевает использование железобетонных блоков. Этот вид колодца довольно простой и совершенно не требует использования спецтехники.

Шахтный колодец состоит из четырех частей:

  • оголовок — верхний элемент, выступающий над поверхностью;
  • ствол — шахта;
  • водоприемник — нижний элемент колодца, в котором собирается вода;
  • зумпф — самый нижний элемент часть колодца, предназначенный для дополнительного накопления воды.

Также существует классификация шахтных колодцев по варианту поступления в них воды:

  • несовершенный колодец. Поступление воды осуществляется через стенки и дно;
  • совершенный колодец. Вода поступает через стенки;
  • совершенный колодец с зумпфом. Поступление воды осуществляется через стенки, а затем скапливается в зумпфе.

Строительство колодца

Самое тяжелое – это вырыть шахту, диаметр стоит определять по диаметру железобетонных колец. При достижении глубины 1 м, можно устанавливать первое кольца, которое под своим весом сразу же начнет оседать. Продолжать работу можно только после полного оседания первого кольца. Если грунт мягкий, то сначала нужно убирать его с центра шахты, а потом уже под ободом кольца, если же грунт твердый, то, наоборот, сначала под кольцом, а потом в центре.

Установив все кольца, особенно важно правильно смонтировать последнее кольцо – оно должно выступать над поверхностью на 0,8 м., чтобы избежать попадания грязных вод и стоков в колодец.

Кто бы ни говорил, но справиться с этой задачей можно своими силами. Конечно, это тяжелая работа, но результат, которого вы добьетесь, заставит вас забыть о возможных трудностях.