Постройка современных зданий проводится с использованием различных методик, строительных материалов. Все они обладают своими положительными качествами, и какой из них отдать предпочтение зависит исключительно от хозяина будущего здания.

Монолитный бетон: прочность и быстрота установки

Одним из методов, пользующихся все возрастающей популярностью можно назвать возведение жилого дома из монолитного бетона. Приглашенная бригада по строительству домов, состоящая из 3-4 человек сможет провести все необходимые работы на протяжении нескольких месяцев. Правда, данный способ оценивается дороже, чем использование в своих целях кирпича, древесины, блоков, но полученные в результате преимущества окупают все предыдущие затраты:

  • Скорость работы
  • 150 летний эксплуатационный период
  • Экономия на отделочных работах

В отличие от традиционного строительства, монолитные стены не требуют использования большого количества специализированной техники. Все операции проводятся исключительно на строительной площадке, подготавливая бетон и заливая его в опалубку.

Основные принципы постройки монолитного здания

Сам процесс установки стен, которым занимается строительная компания, необычайно прост. Для начала работ заготавливаются пенополистирольные блоки, выполняющие роль арматуры, которые надежно складывают, образуя стены. Внутри их находятся специальные отверстия для стальной арматуры, гарантирующей прочность стен. Далее проходит заливка бетона. После того, как он остывает, опалубку не снимают, используя в качестве утеплителя. Результатом проведенных работ выступают прочные бетонные стены без щелей, зазоров, утепленные при помощи пенополистирола, абсолютно экологически чистого материала. Толщину стен можно варьировать при помощи увеличения или уменьшения расстояния между блоками. Несущие стены предпочтительно делать массивными, а внутренние, не выполняющие основной роли – тоньше. Из-за того, что стены принимают на себя всю нагрузку здания равномерно, проходит равномерная усадка всего здания, не образуются трещины, губящие и разрушающие великое множество зданий.