Отопление – это технически сложная система, которая устанавливается во всех жилых помещениях, и даже в некоторых строениях дополнительного или хозяйственного назначения. Правильно установленная система может служить несколько десятков лет, не требуя никакого дополнительного ремонта. Чаще всего, отопительные системы устанавливаются в загородных домах, коттеджах.

Многие скажут: зачем необходима такая система, если есть центральное отопление? Ведь с ним совсем не стоит думать о температуре в помещении? Однако неавтономное отопление имеет ряд минусов:

  • отопительный сезон начинается и заканчивается согласно установленным срокам;
  • нет возможности изменить температуру в помещении;
  • нельзя выключить отопление при необходимости.

Поэтому лучше иметь свою систему, которая была бы независимой от центральной сетки: это даст собственникам множество возможностей.

Системы отопления бывают разных видов. Каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы. Бригады по строительству домов заранее извещают о том, какое в будущем доме планируется отопление. Сейчас многие собственники решают установить газовое отопление. Однако несомненно, что оно может быть установлено только в тех районах, которые газифицированы.

Установка такой системы хоть и затратна, но вполне окупаема уже за первые три отопительных сезона: по сравнению, например, с электрической отопительной системой средств тратиться гораздо меньше. Однако газовый тип отопления бывает ненадежным в самые лютые морозы: давление может упасть и тогда котельная перестанет работать.

Электрическая система отопления, хоть и не самая дешевая, но зато, пожалуй, самая экологичная. Кроме того, такая система идеальна, когда требуется разная температура воздуха в комнатах. Но при ее установке важно помнить, что электричество должно поступать по кабелю, имеющему высокую мощность.

Раньше строительство домов из кирпича подразумевало и создание системы отопления, которая требует твердых видов топлива: угля, дров, торфа и т.д. Эту систему можно назвать одной из самых распространенных (особенно в сельской местности), но и устаревшей. Она хоть и эффективно справляется со своей задачей, но требует постоянной подачи топлива, что не всегда удобно.

Системы отопление сложны, поэтому важно при их монтаже и создании довериться профессионалам.