Минтранс РФ и правительство Украины будут рассматривать возможность постройки моста, расположенного в Керченском проливе. Как сообщил Максим Соколов, министр транспорта России, проект был предложен Украине буквально на днях. Страна заинтересована в подобной возможности и с рассмотрением всех нюансов возведения перехода решено не затягивать.

Подобная возможность не является новой идеей, так ее предлагали к рассмотрению еще во времена Советского Союза. Тогда дело окончилось полным провалом, но сама идея предоставляет возможность «урезать» путь из Украины в Новороссийск более чем на 450 километров.

Как подчеркнул г-н Соколов, при достижении согласия, сам процесс монтажа конструкции займет не менее 5 лет и потребует финансовых вливаний в размере 24 миллиарда рублей. Одновременно с техническими задачами будут решаться и более приземленные денежные вопросы. Российские чиновники предлагают установить приоритетность, так как это обоюдовыгодное начало и подключить к выплатам финансовые институты международного класса, ВТБ, ВЭБ и так далее.