Качественное отопление является одним из основополагающих факторов, гарантирующим комфортное проживание в доме. А при нашем климате, еще и жизненно важным фактором. Но с наступлением холодов очень много хозяев жалуются, что несмотря на огромные затраты газа, угля или древесины в комнатах все равно достаточно холодно. Многие из них пользуются дополнительным электрическим отоплением, что финансово достаточно невыгодно.

Радиаторы тоже имеют свой срок годности

Перед тем, как переплачивать за отопление стоит присмотреться к радиаторам в доме. Приглашенная для реконструкции строительная бригада сможет с легкостью их заменить по истечении срока годности. Дело в том, что в большинстве зданий установлены чугунные изделия, установленные несколько десятилетий тому назад. Срок годности чугунных радиаторов не превышает 50 лет, и за все время эксплуатации внутри системы образуются шлаки, ухудшающие проток воды и саму теплопроводность отделений.

На современном строительном рынке предоставлено несколько видов радиаторов:

  • Чугунные
  • Стальные
  • Алюминиевые
  • Биометаллические

Не менее практично половое утепление: водяное или электрическое. Но его предпочитают далеко не все, да и намного проще сменить радиаторы, чем делать реконструкцию вполне исправного пола.

Характеристики радиаторов

Покупая батареи отопления можно воспользоваться наиболее экономичным вариантом и прикупить такие же чугунные отделения, заменив ими вышедшие из строя. Главными недостатками подобного решения выступает громоздкость изделий, утрудняющая установку, которую будет проводить строительная компания на юге Подмосковья, повышенная толщина стенок, с трудом отдающих тепло.

Стальные ламели очень быстро разогреваются, используют для этого немного газа, компактные. Но и они имеют свои недостатки: короткий срок эксплуатации из-за очень тонких стенок. Не менее экономичны ламели, созданные из алюминия. Они так же легки, легко устанавливаются, но слишком чувствительны к перепадам давления. Наиболее прочными и качественными специалисты считают биометаллические изделия, главным минусом которых называют исключительно достаточно высокую цену.