Строительство фундамента в Луховицах: виды и особенности

Как особенности грунта влияют на выбор фундамента домов, строительство которых ведется компанией Глобал . Виды фундамента, оптимальные для местных гео-климатических условий.

Если верить старой пословице, за здоровье человеческого организма отвечают ноги и голова, которые следует содержать в определенных условиях. Можно провести аналогию и утверждать, что для «здоровья» дома первостепенное значение имеют крыша и фундамент. Возведение кровли и выбор кровельного покрытия для крыши коттеджа описаны в соответствующем разделе, а здесь подробно рассмотрим строительство фундамента в Луховицах.

Исследование грунта – обоснованные расходы или лишние затраты?

Перед постройкой коттеджа в обязательном порядке следует провести экспертизу качества грунта на отведенном под застройку участке. Основной задачей экспертизы является не измерение толщины плодородного черноземного слоя, а определение уровня грунтовых вод, выявление эрозии и оползней, а также других дефектов почвы. Кроме того, для выбора типа фундамента будущего строения и глубины его закладки следует знать вид почвы, скрывающейся под дерном. Строительство фундамента и в любом другом городе без учета особенностей почвы чревато серьезными последствиями: перекосами дверей и окон, трещинами в стенах, сильной осадкой здания вплоть до полного его разрушения.

Во избежание подобных проблем, прежде чем приступить к строительству коттеджа, необходимо определить основной тип почвы и выбрать подходящий вид фундамента. Безусловно, наилучшим вариантом является проведение изыскательных работ до приобретения участка под застройку – определенные виды почвы либо чрезмерно удорожают строительство, либо делать его в принципе невозможным. Специалисты геотехнического отдела строительной компании «Глобал» выполнят геотехнические расчеты, сделают предварительное геотехническое обоснование строительства и разработают геоподоснову.

На данном этапе неоценимой является помощь высококвалифицированных геотехников и инженеров-геологов – на основе разработанного ими инженерно-геологического обоснования осуществляется проектирование основания и создание рабочих чертежей. Строительство фундамента осуществляется с учетом указанных в этих документах типа фундамента, его конструкции, глубины его закладки, защиты конструкций фундамента от коррозии, а также рекомендаций по устройству дренажа и гидроизоляции (в случае если проект коттеджа предполагает наличие подвальных помещений).

Строительство фундамента в Луховицах – мнение экспертов СК «Глобал»

Луховицкий район, расположенный в северных отрогах Среднерусской возвышенности, отличается преобладанием увалисто-холмистого и волнисто-холмистого рельефов, которые способствуют развитию эрозии – природного нарушения целостности грунта с последующим его смещением. Кроме того, доминирующие в регионе дерново-подзолистые, светло-серые и серые лесные почвы также крайне неустойчивы к этому процессу. Территория Луховицкого района относится к эрозионно-опасным зонам с эродированностью почвы порядка 8%. Еще несколько десятилетий назад считалось, что подверженные эрозии земельные участки совершенно непригодны для возведения любых построек. Однако современные технологии позволяют осуществлять надежное и качественное строительство фундамента сопровождаемое укреплением грунта.

Принимая во внимание основные недостатки грунта, выбор оптимального типа фундамента представляет собой довольно простую задачу. Строительство фундамента на участках с подзолистой почвой заключается в заложении ленточного заглубленного или глубокого плитного основания.

Ленточный фундамент

Представляет собой бетонную конструкцию, повторяющую периметр здания и имеющую несколько перегородок, расположенных под несущими стенами постройки. Фундамент ленточного типа глубокого заложения, как правило, применяется в тех случаях, когда для строительства коттеджа будут использоваться тяжелые материалы – кирпич, камень или бетон. Глубина заложения такого основания определяется глубиной промерзания грунта, а прочие габариты – типом здания и конструктивным расчетом.

Обязательными элементами устройства ленточного заглубленного фундамента являются подушка из мокрого утрамбованного песка высотой до 400 мм и опалубка – временная конструкция, служащая формой для бетонной смеси и арматуры. Строительство фундамента осуществляется с применением инвентарной опалубки, в качестве основы при этом используется ламинированная фанера, позволяющая получить идеально ровную поверхность фундамента. Поперечное армирование основания выполняется цельными гладкими хомутами из гладкой арматуры (диаметр 8 мм) с шагом 300 мм, а продольное – арматурной сталью (диаметр 12–14 мм) с загибом по углам и усилениями в местах пересечения полос фундамента. Для заливки фундамента используется бетонная смесь заводского изготовления с непременным вибрированием в процессе укладки. Ленточный фундамент от строительной компании «Глобал» исключительно надежен и не нуждается в регулярном уходе!

Плитный фундамент

Представляет собой надежное и универсальное основание, пригодное для строительства коттеджей, загородных домов и других объектов малоэтажного строительства.

Прочная конструкция – монолитная плита, выполненная под всей площадью здания – устойчива к смещению грунта и действию грунтовых вод, поэтому может применяться практически на всех грунтовых основаниях, включая рыхлые лесные почвы Луховицкого района. Технология устройства плитного фундамента также предполагает использование опалубки и армирования, правда, в упрощенном варианте по сравнению с заложением ленточного фундамента (арматурная сталь диаметром 12-14 мм укладывается в виде сетки). Вместе с тем, процесс укладки бетонной смеси является более сложным и трудоемким.

Доверьте строительство фундамента в Луховицах специалистам строительной компании «Глобал» – заложите прочное основание и надежный фундамент не только под ваш дом, но и под ваше будущее!