Что нужно учитывать при строительстве в Коломне, на чем основывается решение выбрать один из существующих видов фундамента. Какие виды оснований используют на местных почвах, чем они отличаются, в чем особенности заливки.

Фундамент дома представляет собой подземную или надземную часть постройки, передающую нагрузку от сооружения на естественный грунт или искусственное основание. Строительство фундамента а прежде всего, выбор типа основания зависит как от проекта здания, так и от объективных характеристик стройплощадки, к которым относятся:

  • физико-механические свойства грунта;
  • рельеф местности;
  • глубина промерзания грунта.

Правильно оценить все необходимые параметры вам помогут специалисты в области инженерно-геологических изысканий – строительная компания «Глобал» окажет помощь в проведении изыскательных работ, выборе оптимальной конфигурации и типа фундамента.

Строительство фундамента и характеристики стройплощадки

Результаты инженерно-геологических изысканий оформляются в виде экспертного заключения, отражающего следующие характеристики грунта на стройплощадке:

  • геологическое строение участка застройки – тип грунта;
  • гидрогеологический режим грунта – глубина грунтовых вод и их динамика;
  • наличие и предпосылки развития неблагоприятных геологических процессов – деформации или подвижки грунта.

Общепринятая классификация грунтов на основании их физико-механических свойств включает следующие типы:

  • скальный грунт;
  • крупнообломочный грунт;
  • песчаные грунты (включая гравелистые, крупные, средние, мелкие и пылеватые);
  • глинистые грунты (включая супеси, суглинки и глины).

Каждый вид грунта обладает определенной степенью морозной пучинистости – способности к сильному увеличению в объеме (до 10%) при высокой природной влажности под действием низких температур. Степень пучинистости грунта напрямую зависит от уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Данный параметр следует непременно учитывать при выборе типа фундамента, поскольку сила воздействия промерзшего пучинистого грунта довольно велика.

Преобладающие в Коломне слабо- и среднесуглинистые грунты обладают высокой пучинистостью, поэтому выбор типа фундамента и его строительство представляют собой довольно сложную задачу, которая под силу только профессионалам. Строительная компания «Глобал», имеющая многолетний опыт возведения домов в Коломне, возьмет на себя все заботы по проектированию и строительству фундамента.

Строительство фундамента – выбор типа фундамента

Расчет любого фундамента выполняется по осадке грунта и расчетному сопротивлению, причем сделать его грамотно под силу только высококвалифицированному специалисту. Стоимость фундамента в среднем составляет 15–18% (иногда до 30%) стоимости всего здания, поэтому зачастую возникает соблазн осуществить его строительство самостоятельно. Однако следует помнить, что долговечность дома напрямую зависит от прочности возведенного основания, строительство которого лучше поручить профессионалам – специалисты СК «Глобал» предлагают качественное устройство любых фундаментов по разумной цене!

Ленточный фундамент представляет собой совокупность заглубленных в землю лент из бутобетона, железобетона или кирпича, опирающихся на распределительные подушки (фундаментные плиты). Нагрузка от несущих элементов здания, опосредованная лентами, благодаря плитам распределяется на большую площадь грунта. Снижение нагрузки на единицу площади грунта позволяет возводить фундамент на неподготовленном грунте. Ленточный фундамент удерживает лидерство в малоэтажном строительстве, при этом используется два его варианта:

  • монолитный – выполняется непосредственно на стройплощадке;
  • сборный – выполняется из типовых железобетонных блоков, доставленных к месту строительства и собранных с помощью крана.

Достоинствами ленточного фундамента являются его технологическая простота выполнения, высокая несущая способность и возможность использовать фундамент в качестве подвальной стены. Среди недостатков можно отметить необходимость использования спецтехники для доставки материалов на объект и последующего монтажа, что существенно увеличивает стоимость работ.

Столбчатый фундамент состоит из погруженных на требуемую инженерными соображениями глубину столбов или залитого в пробуренные скважины бетона. На поверхности столбы соединяются между собой с помощью фундаментных балок (рандбалок). В качестве материалов для изготовления столбов могут служить кирпич, камень или бетон.

Столбчатый фундамент широко применяется для индивидуального малоэтажного строительства коттеджей из легких материалов. Кроме того, данный тип фунадмента не рекомендуется использовать на грунтах, подверженных температурным деформациям (пучению). Преимуществом фундамента на столбах является его доступность, позволяющая снизить общую стоимость возведения фундамента на 30-40% благодаря уменьшению расхода материалов и трудозатрат, а к недостаткам можно отнести невысокую прочность и невозможность возведения цоколя или обустройства подвала – для этого необходимо возводить дополнительные стены между фундаментными столбами.

Плитный фундамент – еще один вид фундамента, успешно применяющийся на грунтах с недостаточной несущей способностью. Представляет собой уложенную на грунт и заглубленную армированную железобетонную плиту толщиной 30–100 см.

Подстилающий грунт выравнивается подготовкой из песка или бетона. Плитная конструкция фундамента обеспечивает возможность перераспределения нагрузки по всей площади плиты и возможность обустройства прочного основания на слабых грунтах. Плитный фундамент является наиболее дорогой разновидностью, однако вложения себя оправдывают – стоящее на монолитной жесткой плите здание не подвержено деформациям и растрескиваниям.

Вам нужен прочный фундамент? Обращайтесь к специалистам строительной компании «Глобал» – заложите надежное основание не только под ваш новый дом, но и под ваше будущее!