Если Вы запланировали строительство жилого дома, дачи, коттеджа или любого второго вида недвижимости, то перед Вами обязательно предстанет выбор строительного материала. Какой стройматериал выбрать? В настоящее время, среди разнообразия выбора, самыми популярными являются кирпичи и блоки. Именно с их помощью жители Коломны чаще всего возводят свои дома.

Чем дешевле класть дом, кирпичом или блоками? Использование чего надежнее и быстрее в строительстве? Мы попробуем разобраться в этих вопросах.

Особенности кирпича

Кирпич - долговечный и простой в использовании материал. По своим качественным характеристикам сравнивается с бетоном. Он не боится огня, насекомых, влаги, перепадов температур, с годами не теряет своего вида. Современные технологии позволяют создавать этот материал в различных формах и размерах, а также в разнообразных цветовых гаммах. Это позволяет использовать кирпич не только при строительстве, но и при декорировании различных элементов интерьера.

Виды кирпича делятся на три категории: клинкерный (он назначен для мощения тротуарных дорожек), обычный (для строительства) и облицовочный (лицевой).

  • Кирпич, используемый для укладки дорожек, имеет более плотную структуру и очень грубую поверхность. Он идеально подходит для мощения площадок, а также всех видов поверхностей. Чаще всего, такая плитка имеет толщину до 40 мм, поэтому ее легко можно укладывать на раствор. Иногда такая практика проводится даже внутри дома. Другой вид клинкерного кирпича уже больше. Он используется для укладки в подушку из песка с поддержкой специального вибратора. Декоративно выложить дорожку с помощью блоков невозможно.
  • Обычный кирпич недорогой по сравнению с иными видами, но он обладает непривлекательным внешним видом, и не самой высокой устойчивостью к окружающей среде. Но, в отличие от блоков, он выдерживает большие нагрузки. Обычно его используют для постройки наружных и внутренних стен, которые должны покрываться штукатуркой.
  • Облицовочный кирпич производится в широкой гамме цветов, его внешний вид очень привлекательный. Он может переносить любую температуру, очень устойчив к механическим повреждениям. Его используют для наружных работ.

Следует отметить, что величина кирпича меньше, чем блоков, поэтому она должна быть значительно больше при строительстве, а это значительные дополнительные расходы.

Особенности блоков

Бетонные блоки предоставляют строителю такие преимущества, как скорость и экономичность. Их перевозку легче осуществить, ведь они легкие, работа с ними продвигается быстрее и легче, соответственно рабочим Вы будете платить меньше. Известно два основных вида блоков из бетона:

  • Плотные: они назначены для больших нагрузок
  • Легкие: с ними гораздо легче работать, но они не прочны, им не выдержать большой нагрузки

Они бывают сплошными или имеют специально предусмотренные отверстия. Они также бывают различной формы, структуры, расцветки. Бывают и приятные глазу облицовочные блоки. Но, в большинстве случаев, блоки необходимо покрывать штукатуркой, кирпичом или плиткой. Раствор для кладки блоков должен быть более плотным, некоторые из бетонных блоков нуждаются стальной арматуры при кладке. Из-за того, что такой строительный материал не дорогой, его часто используют для возведения внутренних стен.

Если сделать выводы, то трудно сказать какой из этих материалов лучше, а какой хуже. Они оба имеют свои преимущества и недостатки. Пожалуй, идеальным выбором будет их сочетание в тандеме.

Наша компания прекрасно справляется со строительством любой недвижимости при помощи каждого стройматериала. Что больше подходит для Вашего дома - выбирать Вам. И что бы Вы ни выбрали, будьте уверены, что результатом будете очень довольны.