Строительство собственного дома требует большой организованности, собранности и дальновидности. Необходимо принять во внимание массу нюансов, о существовании которых человек ранее и не догадывался. Кроме того, сам процесс постройки – это только вершина айсберга. Ему предшествует заполнение множества документов, их юридическое утверждение, поиски хорошей бригады мастеров, покупка строительных материалов и так далее. Этому сопутствуют судорожные размышления и поиски возможности сэкономить, хоть немного уменьшить расходы, перед тем как построить дом. Если подготовиться к планомерным действиям и исключить принятие скоропалительных, моментальных решений, можно продвигаться шаг за шагом к поставленной цели. Возможно, это не будет быстрый процесс, но основательная подготовка заранее приведет к выполнению всех действий в самый благоприятный период.

Наиболее простым и доступным вариантом выступают поиски строительной компании с отличной репутацией, которая выполняет комплексный вид услуг. Конечно, за это нужно платить, но зато все проблемы, начиная от подготовки документов и до штукатурки на стенах, они берут на себя.

Если же Вы решили лично заниматься всеми работами, обязательно рассчитайте самый благоприятный период до начала процесса и за 7 месяцев до него начните оформлять все сопутствующие документы. Не стоит недооценивать это задание, так как придется обойти все возможные правовые инстанции и добиться у них письменного разрешения, заполнить массу формуляров и оплатить множество квитанций.

Далее, в обязательном порядке проведите электричество на участок. Не обольщайтесь кажущейся простотой. Сам процесс физических работ опять упирается в серьезную бюрократическую волокиту, которую необходимо пройти перед этим. Обойтись без света также нельзя, так как множество работ выполняется с применением специализированной техники. Тем более, Вы же не собираетесь жить в новом доме и пользоваться свечами?

Для поддержания нормальной жизнедеятельности используется канализация и водопровод. Забота о них будет Вашим следующим шагом. Данная процедура сопровождается не меньшим количеством сопутствующих документов, в числе которых находится и проект, предусматривающий поочередность работ и их детальный план, ордер-разрешение на проведение земельных работ. При несоблюдении всех законов и начале работ без документального разрешения, отсутствии всех необходимых планов, можно ожидать внезапную ревизию, итогом которой будет огромный штраф, выплатить который будет необходимо. Если нарушений не будет найдено, работы продолжатся в заведенном порядке. Но при их завершении необходимо снова обратиться в соответственные инстанции за фактом проверки, принятия объектов на учет и возможности ходатайствовать о лицевом счете.

И последняя, не менее интересная процедура, перед тем& как построить дом в Коломне – это подключение газа. Даже если Вы планируете провести твердотопливное или электрическое отопление, газ используется на кухне. Так что, не зависимо от того, в каких масштабах он будет применяться, разрешение все равно необходимо оформить. Без него, Вам опять же грозит огромный штраф, который основательно повлияет на бюджет семьи. Начать действия стоит с получения технических условий и плана прокладки газовых труб. Согласовав их с множеством инстанций, закупите необходимое оборудование и приступайте к прокладке труб. Процедура проводится самостоятельно или нанимается бригада рабочих. Обратите внимание, что придерживаться плана нужно на все 100%, иначе, после проверки соответствий, врезку не сделают, все надо будет начинать сначала.

Все процедуры необходимы для каждого, без исключения застройщика. И так как они требуют слишком больших затрат времени, сил и нервов, комплексные услуги строительных компаний почитают за благо и с радостью к ним обращаются.