В настоящее время существует такой большой выбор строительных материалов, что остановиться на одном из них достаточно сложно. Строительные материалы могут содержать вредные вещества или быть экологически чистыми. Экологические строительные материалы издавна использовались нашими предками. Они не вредят здоровью, создают благоприятный микроклимат и придают ощущение легкости.

Широкое применение приобретают дома из пеноблоков, так как - это экологически чистый материал. В их состав входит песок, цемент и известь с содержанием алюминиевый пудры. Известь делает смесь вспененной, поэтому блоки содержат множество пузырьков. Блоки имеют много преимуществ: хорошую звукоизоляцию, сохраняют прочность и небольшой вес. Легко поддаются обработке и не представляют трудностей конструировать из них сложные фигуры, делает дом индивидуальным. Уровень радиоактивности этого строительного материала равняется нулю, то есть - приближенный к естественному материалу, например древесине. Блоки хорошо впитывают влагу, поэтому нужно позаботиться о гидроизоляции здания. Только применяя их в строительстве можно почувствовать все преимущества от использования.

Жизнь в городе все меньше привлекает людей. Хочется почувствовать свободу и быть ближе к природе. Экологически чистые материалы предоставляют такую ​​возможность. Блок может применяться в строительстве гаражей, домов, коттеджей и других сооружений. И это благодаря разнообразию их видов. Широкую популярность приобретают газобетонные блоки. Газобетон требует высокотехнического оборудования, но он не сложен в изготовлении. Газобетон производят из смеси воды, извести, кварцевого песка, портландцемента, и добавляют алюминиевый пудру. По типу производства он делится: автоклавный и неавтоклавный. Газобетон характеризуется легкостью и технический в обработке. Вес материала колеблется в диапазоне от 300 до 1200 кг/м3, чем снижает давление коробки здания на фундамент. Материал является легким в обработке, обладает высокой устойчивость к низким температурам, не подвержен гниению, старению и является экологически чистым.

Среди разновидностей блоков выделяют и позагребневый тип. Он характеризуется долговечностью, прочностью и имеет антикоррозионные и экологические качества. Этот материал используется для возведения внутренних стеновых перегородок. Обладают малым удельным весом, отличной звукоизоляцией, сохраняет прочность и служит прекрасным утеплителем. Данный материал соответствует всем требованиям противопожарной безопасности, поскольку не горит. В возведении перегородок данный материал значительно сокращает процесс работы.

Не отстают в использовании керамзитобетонные блоки. Они содержат керамзит, что делает их легкими и экологически чистыми. В таких блоках никогда не заведется грибок, грызуны или плесень. Это очень прочные изделия, занимающие первые места среди блочных материалов. Хорошо переносят ветреный и дождливый климат и обладают неплохой теплоизоляцией.

Если, Вы хотите построить дешевый и качественный дом, стоит выбрать блоки из опилкобетона. Этот строительный материал состоит из воды, опилок и цемента. Преимущества опилкобетона: небольшой вес, высокая теплоизоляция и небольшая стоимость. Данный материал очень оправдывает себя во время строительства небольших домов.

С течением времени использование бетонных блоков приобретает большую популярность. Это связано с тем, что они обладают уникальными свойствами и значительно ускоряют строительство. И это не весь перечень их преимуществ. Главное, блоки являются экологически чистым строительным материалом.