Собираясь построить дом, каждого будущего владельца ожидает дилемма: кого нанять на работу? Трудно определиться с выбором даже посоветовавшись с друзьями, имеющими определенный опыт в данном вопросе. Естественно, у каждого из них существует свое личное мнение и, выслушивая их, вы поневоле замечаете деление на 2 табора. Одни настоятельно советуют рассмотреть строительные бригады, другие – яростно протестуют и агитируют за компанию, занимающуюся аналогичной работой.

Выбрать достаточно сложно, но из ситуации существует выход: внимательно прислушаться к аргументам и сделать собственные выводы, максимально подходящие к Вашей ситуации. Начнем с того, что обе конкурирующие организации находят «своих» клиентов и без работы не остаются. В их действиях есть и общие качества – это момент, когда обсуждается с клиентом главные принципы и нюансы работы. Разница только в том, что в одном случае переговоры ведет представитель компании, а в другом – прораб. Но если Вы хотите поручить комплексное выполнение работ, начиная документальным подтверждением и оканчивая ключом от готового дома, то это обязательство можно поручить только строительной фирме. В компаниях подобного рода широкий штат специалистов, выполняющих свой участок работ. Бригаде же подобные задания не по плечу. Здесь, как правило, работает несколько специалистов широкого профиля, с большим опытом работы. Но провести коммуникации, оформить документы в государственных учреждениях они не смогут. Подключением газа и электричества Вам, скорей всего, тоже придется заниматься самому ли подыскивать новых исполнителей.

Строительные бригады мгновенно реагируют на форс-мажорные ситуации, но, в отличие от компаний не смогут сделать новую планировку и полный перерасчет. Но если Вам необходимо быстрейшее завершение дома, так как в силу некоторых обстоятельств Вы планируете скорее заселиться, бригада пойдет Вам навстречу и будет работать сверхурочно. Тем более, что они и сами заинтересованы в скорейшем переходе на новый объект, пока позволяет сезон. Представители компании тоже войдут в Ваше положение, но за отдельную плату. Они привязаны к рабочим часам, которые оплачивается. Дополнительное время стоит значительно выше, и досрочное заселение влетает в очень большую копеечку.

Большим плюсом работы бригады мастеров выступает их готовность информировать заказчика о малейших изменениях в ходе работ, проблемах, новых возможностях. Они совершенно правильно считают, что хозяин имеет право ориентироваться в вопросе и, хотя зачастую он некомпетентен, может выражать свое личное мнение. Компании же не посвящают никого в недоразумения и решают их на месте, не ставя в известность того, кому это знать просто обязательно.

Подсчитывая оплату завершенных работ, Вы платите только тем людям, которые на Вас работали. И для подсчета они используют достоверную информацию о количестве проделанных операций. Вы платите по факту, а не оплачиваете даже работу секретарши на приеме, как в другом варианте.

Одним словом, это только несколько примеров из того, что наводят в доказательство своей правоты все, кто имел дело со строительством. Отсюда можно сделать вывод: единого ответа нет, существует только приблизительное мнение. Но если Вам дорого время и нет возможности постоянно заниматься стройкой, ее проблемами, поисками строительного материала нужного качества – стоит обратиться в компанию и стараться своевременно вносить необходимую сумму за работу. Если же Вы не планируете глобальных работ, а только реконструкцию, пристройку небольшого помещения или проведение внешних отделочных работ, то логичней будет обратиться в строительные бригады, которые сделают заказ за рекордные строки.