Собираясь построить свой дом и отправляясь в компанию, специализирующуюся на подобных услугах, перед всеми стоит нелегкий выбор. Необходимо решить вопрос о величине и форме самого здания и выбрать материал, из которого оно будет строиться. Как правило, представители организации предлагают множество типовых проектов, которые разработаны с учетом используемого материала. Но если хочется чего-то необычного, они с успехом создадут проект, подстраиваясь под желания клиента.

Но во всех случаях тема строительного материала остается открытой. Даже типовой проект выбирается согласно ему. Можно использовать традиционные методы и использовать под строительство кирпич. Это совершенно чистый в экологическом плане материал, на основе которого возводят конструкции уже на протяжении столетий. Но он имеет один существенный недостаток. Хотя постройки из данного материала и отличаются прочностью и долговечностью, сам процесс работ длится очень долго и может занять не месяцы, а годы.

На данный момент, успешно бороться с такой ситуацией помогает строительство загородных домов из пеноблоков под ключ. Не уступая кирпичу в прочности и надежности, блоки в несколько раз больше, чем ускоряют процесс кладки в несколько раз. Для того чтобы проложить один ряд пеноблоков, требуется создать 4 ряда из кирпича. Соответственно, работы ускоряются в несколько раз, позволяя хозяевам заселиться в новую постройку на протяжении неполного года. То есть, 3-х сезонов. При этом компания берет на себя обязанности по установке коммуникаций и оформлению сопутствующих документов, их подключению, вплоть до полной готовности к использованию.

Но применение данного материала имеет еще несколько очевидных преимуществ, позволивших приобрести огромную армию приверженцев. Данный строительный материал не нуждается в дополнительных утеплительных работах, а только в штукатурке. Покрытие отделочными материалами в виде плитки – это только дизайнерская задумка хозяев, желающих приукрасить свое жилище.

При этом строительство загородных домов из пеноблоков под ключ дает возможность значительной экономии за счет той же величины строительного материала. Используя в качестве связующего материала цементный раствор, тратится значительно меньше денег, чем на кирпич. А в последнее время широкое использование получил специальный клей, который стоит значительно меньше. С его помощью кладка получается не менее прочной, но существенно уменьшаются зазоры, чем теплопроводность дома становится еще лучше. Благодаря тому, что блоки имеют пористую структуру – тепло в доме отлично сохраняется, сводя к минимуму затраты хозяев на отопление.

Блоки рекомендуются для использования при желании создать дом нестандартных размеров. Что может быть скучней обычной коробки, когда в наше время позволено выбирать проекты любой сложности и конфигураций. Пора забыть о тех временах, когда отличаться от остальных считалось, чуть ли не государственной изменой. Такое подспудное мнение еще живет в людях старшего поколения, но это заложено воспитанием той эпохи. Более молодые, прогрессивные и думающие люди не видят ничего плохого в проявлении индивидуальности.

Отличным качеством пеноблоков остается их способность легко поддаваться обработке. Их можно пилить и придавать любую конфигурацию, что активно используется в строительстве, архитектуре, дизайнерами. Из них возводят всевозможные арки, башенки, выступы, барельефы, которые не имеют себе равных по красоте. Они способны из стандартного проекта сделать замечательный сказочный домик.