Что необходимо загородному дому? Помимо крыши, стен, окон еще необходима и система отопления, которая позволяет комфортно жить и находиться в помещении. Данная система очень сложна: она часто состоит из множества элементов оборудования, узлов, количество и функции которых напрямую зависят от вида отопительной системы.

Часто именно от того, какой тип оборудования генерирует топливо в энергию, зависит сам вид системы. Выделяют:

  • системы отопления с нагревательными котами: здесь в качестве топлива могут применяться дрова, уголь, газ, торф, дизель, газ, электроэнергия;
  • системы отопления с насосами, которые и выдают тепло;
  • персональные мини ТЭЦ;
  • отопительные системы комбинированного вида.

Отопительные системы имеют и другие характеристики и параметры. Однако важно учитывать и то, из какого материала сооружен дом. Например, строительство домов из пеноблоков под ключ чаще всего предполагает подключение самого экономичного отопления – газового. Такая система дает возможность самостоятельно контролировать объемы подачи газа и, как следствие, устанавливать оптимальную температуру воздуха в помещении.

Но часто бывает так, что в данной местности еще не проведен газ. Тогда проектируется система отопления на твердом или даже жидком топливе. Этот вариант, хоть и практичный, но не самый удобный. Помимо того, что необходимо иметь постоянное место для хранения угля или дров, то еще и их подача должна осуществляться непрерывно с определенной периодичностью, иначе зимой температура в помещении может стать ниже нормы.

Тем, кто не хочет связываться с твердым топливом, подойдет электрическая система. Она хороша тем, что позволяет контролировать температуру воздуха в каждой комнате. Но вот если вдруг случаются перебои с подачей, то жильцы могут надолго остаться без тепла.

Сейчас некоторые фирмы, например, наша строительная компания в Луховицах, при возведении загородного жилья устанавливает системы отопления, в основе которых лежат возобновляемые источники. К ним относятся тепловые насосы, черпающие энергию для отопления прямо из земли и воды. К сожалению, они не способны полностью довести температуру в большом помещении до нужного показателя, но вот запросто способны обеспечить теплый пол.

Именно поэтому, такие системы часто устанавливаются в комплекте с другими, например, с газовой, что дает потрясающий эффект, при небольших затратах.