Заказывая постройку дома, вполне закономерно остановиться на типовом варианте постройки средних размеров. Идеальным вариантом, который заказывают множество клиентов строительных компаний, выступает проект дома 8 на 8 из газобетона, пеноблоков. Процесс возведения не занимает большого количества времени, но конструкция получается комфортной, теплой, просторной и выгодной в экономическом плане. Сам процесс постройки делится на несколько этапов, быстро ведущих к поставленной цели – заселению заказчика.

Установка фундамента

Так как газобетон и пеноблоки относятся к легким строительным материалам, то и фундамент для них строится не настолько массивным, как, например для кирпичных или каменных домов. Это позволяет существенно сэкономить на бетоне, затратах времени и привлечении дополнительных рабочих рук, необходимых при крупномасштабных работах. Сама конструкция ставится на песчаную «подушку». При решении построить подвальное помещение, ее углубляют в грунт почти на 2 метра. Как правило, Постройки из данного материала ставятся на ленточный фундамент монолитного образца, чтобы усилить прочность всей конструкции в будущем и улучшить ее эксплуатационные показатели.

Первая кладка

По окончании операций с фундаментом, после полного застывания бетона начинаются работы по возведению стен. А так как блоки имеют пористую структуру и могут втягивать влагу с подвала, первый ряд устанавливается на рубероид или другой гидроизоляционный материал. При этом по ширине его выкраивают больших размеров, чем сама стена. Кладка происходит на специальный раствор, который должен выровнять все возможные неровности самого фундамента.

Вторая кладка

Следующая кладка проводится на слой специального клея. Это экономически выгодный вариант, так как уменьшение зазора между блоками максимально устраняет утечку тепла из готового помещения, затраты на отопление всего дома уменьшатся в несколько раз. Для подготовки клея нет необходимости прибегать к услугам специализированной техники, так как он представляет собой сухой порошок, который разводят водой и перемешивают при помощи обыкновенной дрели со специальной насадкой. Во время работ, специалисты следят, чтобы стыковые швы находились, как минимуму, в 10 сантиметрах друг от друга.

Декоративные блоки

Если в плане существуют декоративные элементы, блоки обрабатываются теркой до нужного состояния. Так как они легко пилятся и строгаются, все операции проводятся прямо на стройплощадке, без дополнительных затрат времени и денег на перевозку.

Монтаж перемычек

Процесс монтажа перемычек начинается одновременно с началом кладки стен. В основном, их устанавливают на месте из основного строительного материала. То есть – из газобетона или пеноблоков. В это же время происходит заливка монолитных поясов, которые в обязательном порядке соединяют с перемычками.

Создание перекрытий

После возведения стен, начинается подготовка к установке крыши. Создаются деревянные перекрытия, которые устанавливаются в блоках, на которых предварительно были подготовлены полукруглые отверстия. Для того чтобы балки хорошо держались, их концы, установленные в блоках, «топят» в бетоне. Перед этим их плотно обматывают рубероидом. Образовавшиеся щели тщательно замазывают клеем или сохранившимся раствором.

Монтаж крыши

Чтобы сохранить теплоизоляционные свойства конструкции, проект дома 8 на 8 из газобетона, пеноблоков предусматривает монтаж крыши, который проводится многослойным методом, то есть - это «пирог». На его внешней стороне устанавливается непосредственно материал для кровли.

После завершения основных работ проводится внешняя и внутренняя обработка стен, готовящая дом к заселению.